16 января митрополит Челябинский и Миасский Алексий встретился с руководителями и главными редакторами челябинских электронных и печатных СМИ. Владыка Алексий поздравил всех с праздником Рождества Христова и ответил на вопросы.
Журналистов интересовало строительство новых храмов и восстановление исторических зданий, духовное образование священнослужителей. Правящий архиерей сообщил, что заброшенных церквей на территории Челябинской епархии нет. Все закреплены за приходами, даже в тех, которые требуют значительной реконструкции, периодически совершаются богослужения.
Владыка Алексий рассказал и о планах строительства на территории Челябинской областной больницы №3 храма в честь страстотерпца Евгения Боткина – врача Царской семьи. Церковь хотят посвятить подвигу медиков, которые спасают жизни людей в пандемию и на СВО.
Присутствовавший на встрече руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерей Борис Кривоногов отметил первые результаты работы по прославлению Евдокии Чудиновской. Южноуральцы делятся своими историями исцелений после молитвенного обращения к старице. Например, сын священника из Троицка с рождения не мог говорить. Родители несколько раз ездили в село Чудиново на могилу к Дунюшке. Теперь этот мальчик поет в церковном хоре, читает псалмы в храме.
В завершение руководители и главные редакторы южноуральских средств массовой информации поблагодарили владыку Алексия за встречу и выразили надежду, что такие мероприятия станут доброй традицией. В свою очередь, правящий архиерей предложение поддержал и напомнил редакторам: любой журналистский материал, посвященный церковной жизни, требует бережного и вдумчивого отношения, погружения в тему. Поэтому, подчеркнул митрополит, епархия открыта для диалога по всем вопросам. Каждому участнику встречи митрополит Алексий подарил небольшой рождественский подарок – продукцию монастырей.