4 декабря 2015 года митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим принял участие в открытии фотовыставки «Душа России». Экспозиция разместилась в областном краеведческом музее.
Митрополит Никодим напомнил, что ко Вторым Рождественским чтениям, которые откроются в Челябинске 8 декабря, приурочено несколько фотовыставок. «Сегодня открылась первая фотовыставка, которая рассказывает о том, насколько ценна для нас история нашего Отечества, его природа. Она напоминает нам: полученные от предков драгоценные традиции мы должны передать нашим потомкам. Я думаю, что для каждого человека, посетившего эту выставку, будет важно увидеть фотографии, рассказывающие о нашей Родине – России», – сказал правящий архиерей.
Перед собравшимися также выступили директор музея В.И. Богдановский и заместитель министра культуры Челябинской области Я.Н. Комиссарова.
На фотополотнах – живописные просторы полей и таинственные уголки леса, старинные храмы, монастыри и колокольни, небольшие сельские церквушки и прославленные русские святыни. Храмы – излюбленный объект фотосъемки, объясняет челябинский фотограф Михаил Трахтенберг: «Мне кажется, любой фотограф, который взял в руки камеру, начинает видеть храмы, начинает их снимать. И они очень органично всегда вписаны в пейзаж. Их никогда не ставили просто так. Церковь стоит или около реки, или на каком-то пригорке, она всегда красива. И поэтому когда человек начинает хотеть красиво снимать, он начинает снимать храмы».
Особенно Михаил Трахтенберг выделяет фотографию Данила Коржонова «Кенозеро», сделанную в Архангельской области. «Считаю, что самые проникновенные кадры – теплые и мягкие. Ребята, которые снимали другие фотографии, пытались храм поставить в закат, в рассвет, в какие-то облака красивые, в туман. А фотография Данила “Кенозеро” – это скромный мягкий пейзаж, который, тем не менее, привлекает внимание, на него хочется смотреть».
Пейзаж стал главной темой выставки. Большинство фотографий сделаны в средней полосе и на севере России. Природные красоты гармонично сочетаются с православными архитектурными памятниками. «Здесь я ощутил то же, что ощущал, когда бывал в средней полосе России – в Тамбовской, Московской, Самарской областях, – делится впечатлениями фотограф Дмитрий Кочергин. – Видя их спокойную тихую природу, их речушки, церкви, возникает очень сильное ощущение, что ты вернулся в настоящую Россию, в Россию старинную – в ту, о которой писали поэты. Ведь по описаниям Пушкина и Лермонтова мы знаем ту Россию с детства. Глядя на это, есть ощущение, что это и есть Россия, это ее настоящая душа».
Еще одна выставка фотографий, приуроченная ко Вторым Рождественским чтениям, откроется в зале искусств ЮУрГУ 7 декабря в 12:00. Эта экспозиция получила название «Душа России. Южный Урал». Планируется, что в ее открытии также примет участие правящий архиерей.
Пресс-служба Челябинской епархии