В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Благотворительным фондом «НИКА» и Челябинской епархией подопечные фонда на протяжении целой недели проводили уборку в алтаре Свято-Симеоновского кафедрального собора.
Трудились во Славу Божию простые люди, по различным причинам оказавшиеся в сложной жизненной ситуации – участники социального проекта «Дом помощи». Работа не была простой: приходилось подниматься на высоту 5-6 метров, чтобы добраться до труднодоступных мест.
Особым испытанием стала непривычная обстановка и недостаток знаний о нормах поведения в церкви. Священнослужители епархии регулярно посещают подопечных фонда с беседами на духовные темы, но далекому от христианской жизни человеку нужно много времени, чтобы уверенно приходить в церковь. Алтарь же – это всегда особое чувство благоговения, трепета и радости за честь прикоснуться к святости недоступной для прихожан части храма.
Пока ребята занимались физическим трудом, сотрудники Координационного центра по противодействию наркомании Челябинской епархии просвещали их в духовных вопросах.
«Сначала я очень волновался и переживал, как себя вести и что говорить, так как до этого момента всего один раз был в храме. Но скоро я ощутил какое-то приятное и теплое чувство внутри. Я начал засматриваться на иконы, стал молиться своими словами, как умею. И уже вечером я четко решил для себя, что буду стараться каждые выходные посещать службы в храме. Тем более что руководители моего дома каждое собрание приглашают всех ребят по воскресеньям посещать храм совместно с ними. Раньше и не решался дать им свое согласие, теперь же я ощущаю, что во мне что-то переменилось», – говорит подопечный «Дома помощи» Игорь.
На территории Челябинской епархии работают уже три «Дома помощи», и скоро планируется открытие Центра духовного попечения для помощи людям с алкогольной и наркотической зависимостью.
Роман Колотовкин