28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Литургию в живописной церкви на юго-западном берегу озера Смолино. Архипастырю сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, настоятель Александро-Невского храма в Челябинске протоиерей Борис Кривоногов, настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Владислав Василевский и другие клирики.
После праздничного крестного хода митрополит Алексий поздравил верующих с праздником и произнёс проповедь. Архипастырь напомнил о том, что святой равноапостольный князь Владимир привёл наше Отечество к свету православной веры и вечному спасению.
«Поздравляю причастников с принятием Святых Христовых и Животворящих Таин! К этому и призывал нас князь Владимир, чтобы мы жили со Христом. После того, как он стал христианином, его жизнь в одночасье переменилась. Из истого язычника он стал кротким рабом Божиим. Святой Владимир сегодня обличает всех тех, кто забыл о единстве всех народов Святой Руси. Все мы вышли из единой купели Крещения – из вод Днепра. Труд равноапостольного Владимира напоминает, что все мы должны быть едины. Должны помнить своё высокое призвание – нести справедливость, сострадательность, милосердие, мир и любовь», – сказал правящий архиерей.
Владыка выразил благодарность генеральному директору ООО «ВИПР» Виталию Рыльских за возведение одного из самых красивейших храмов города и помощь общине. К слову, храму святого равноапостольного великого князя Владимира уже больше двадцати лет. В убранстве широко использовано дерево – ясень и дуб. Иконостас и иконы созданы в Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга. Великолепная стенная роспись выполнена московскими мастерами в византийском стиле.
Пресс-служба Челябинской епархии