12 июля, в день славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в Петропавловской церкви города Коркино. Правящему архиерею сослужили настоятель храма, секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков и другие клирики.
После Литургии верующие обошли храм крестным ходом. В своем обращении к прихожанам архипастырь отметил, что апостолы Петр и Павел внесли большой вклад в дело распространения христианства во вселенной.
«Казалось бы, разные люди: Петр был простым неграмотным рыбаком, Павел – ученым книжником. Но Церковь прославляет их вместе. И тем самым указывает нам на то, что для благодати Божией нет никаких препятствий. Если мы исповедуем Христа – Сына Бога, то и Он дает нам силы исповедовать Его перед людьми», – подчеркнул митрополит Алексий.
Православным необходимо с дерзновением апостолов нести людям слово Божие, заметил правящий архиерей. Но не забывать и главного условия – покаяния.
«Мы должны испытывать свою жизнь: насколько она соответствует закону Божьему. Если не соответствует – спешить приносить покаяние и исправлять все, что мешает жить и быть с Богом», – сказал архипастырь.
Владыка Алексий напомнил, что храму в честь святых апостолов Петра и Павла в Коркино исполнилось 135 лет. Правящий архиерей поблагодарил за труды настоятеля протоиерея Игоря Шестакова, пожелал ему и прихожанам и дальше благоукрашать и беречь Дом Божий.
Пресс-служба Челябинской епархии