В канун дня памяти святителя Ионы, митрополита Московского, Киевского и всея Руси, чудотворца, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение с литией в нижнем храме кафедрального собора Рождества Христова.
Правящему архиерею сослужило духовенство собора. За богослужением пел Архиерейский мужской хор «Аксиос» под управлением регента Александра Хакимова. Во время пения канона архипастырь помазал прихожан освященным елеем.
За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.24:1-12), в котором говорится о том, как жены-мироносицы пришли ко гробу Спасителя.
«В евангельском чтении говорилось о Воскресении Господа Иисуса Христа. По слову апостола Павла, если Христос не воскрес, то тщетна наша вера, тщетна проповедь Церкви, смерть и грех продолжают царствовать. Женами-мироносицами двигала любовь, но не найдя тела Иисуса во гробе, они удивились. Они забыли, что Бога не надо искать среди мертвых – об этом напоминают им Ангелы. И мы не должны «искать Бога среди мертвых» – в обрядности, например. Господь слышит наши молитвы, когда мы наполняемся искренней верой в то, что Христос Воскрес и что Он рядом с нами», – сказал в проповеди иеромонах Алексий (Загороднов).
Завтра митрополит Алексий совершит Божественную литургию в соборе Рождества Христова. Начало в 9:45.