5 августа митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня. Православную общину поселка Западный-2 в пригороде Челябинска архипастырь посетил впервые.
Православная Церковь в этот день чествует Почаевский образ Божией Матери и ее икону «Всех скорбящих Радость», а также праведного воина Феодора Ушакова.
В слове перед причащением верующих настоятель храма иерей Игорь Ермаков рассказал об истории Почаевской иконы Божией Матери и о том, как Почаевская лавра стала форпостом православия на западнорусских землях.
А митрополит Алексей напомнил в проповеди, что стяжать земные блага не имеет никакого смысла, ведь в могилу их не унесешь: «С собой мы заберем лишь только те добрые дела, которые совершаем для ближних, и та вера, ради которой мы здесь эти дела совершаем, войдут с нами в Царство Небесное», – сказал архипастырь.
В XIX веке к иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которая хранилась в одном из храмов Петербурга, во время пожара прилипли мелкие монеты из стоявшей рядом церковной кружки. Чудесно сохранившийся образ стали называть «иконой с грошиками». Так была увековечена малая лепта, которую вносили небогатые горожане на содержание храма Божия.
«Царица Небесная показывает, что любое милосердие, которые мы совершаем, является небольшим «грошиком», «монеткой», дающей нам возможность приблизиться к Богу и войти в Царство Небесное», – сказал владыка.
Напомнил архипастырь и о том, что великий флотоводец адмирал Федор Ушаков был прославлен в лике святых не только за свои блестящие военные победы, но и, в первую очередь, за свою добродетельную, истинно христианскую жизнь. Главное в человеческой жизни, подчеркнул владыка, – это милосердие и сострадание. Важно подойти к концу жизни с огромным «багажом» добрых дел. Ведь, как мы знаем из Евангелия, именно о них Господь спросит каждого на Своем суде.
Пресс-служба Челябинской епархии