28 июня, после Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова, митрополит Челябинский и Миасский Алексий вручил дипломы выпускникам Центра подготовки церковных специалистов Челябинской епархии.
Торжественная церемония состоялась в актовом зале Христорождественского собора. Всего после трех лет обучения выпущено 11 специалистов, причем, 9 из них закончили обучение с отличием.
«Учеба была непростой, надо было находить для этого время, ресурсы – по милости Божией, вы все это сделали. Вы принесли плод, который послужит спасению вашей души и послужит делу привлечения других людей к Церкви. «Идите, научите все народы», – сказал Господь. И наша задача, как христиан, – веру нашу защищать и проповедовать. Радуемся, что у нас есть специалисты, которые в силу своих способностей, знаний могут свидетельствовать о вере. Нам очень нужны люди, которые грамотно могут рассказать о вере православной, ответить на вопросы верующих», – сказал владыка Алексий.
Архипастырь сердечно поблагодарил преподавателей Центра подготовки, клириков, которые делились с учащимися своими знаниями и опытом. Владыка Алексий отметил: важно не потерять желание учиться дальше, продолжать овладевать знаниями. Так, желающие могут продолжить обучение, поступив на специальность «Теология» в ЮУрГУ.
Выпускники Центра трудятся на приходах храмов Челябинской епархии, помогая настоятелям в социальном или миссионерском служении.