30 июля митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил воскресную Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужили клирики главного храма Челябинской епархии.
«Мы живем и редко задумываемся о том, что наша земная жизнь – это своего рода временное пребывание в гостинице, – сказал в проповеди правящий архиерей. – А мы множество трудов и попечений прилагаем о том, чтобы как можно комфортнее устроиться в этой гостинице. Но есть очень жесткая поговорка в русском народе, которая говорит о том, что в гробу карманов нет. Нам следует помнить об этом».
Митрополит Алексий отметил, что приобретение земных благ не должно становиться для человека самоцелью. Материальными благами нужно распоряжаться в интересах ближних. Распятый Господь победил ад, смерть, вражду. Свидетельством этой победы являются угодники Божии, которые последовали за Спасителем и претерпели за Него многочисленные и великие страдания.
«Они показали, что святость достижима для каждого человека, – сказал владыка Алексий. – Ярчайший пример этого – жизнь блаженной старицы Матроны Московской. Сегодня мы прибегаем к ее мощам, почитаем ее иконы, но при ее земной жизни все было иначе. Над ней насмехались и издевались. Но блаженная старица достигла величайшей святости и показала, что данным от Бога светом мы можем делиться с окружающими людьми. Матронушка была утешительницей людей, которые к ней приходили. И после блаженной кончины она помогает всем, кто к ней прибегает с искренней молитвой и просьбой о помощи».
После Литургии состоялся молебен перед ковчегом с частью мощей Матроны Московской. Владыка напомнил, что святыня будет находиться в Челябинске до 2 августа и пригласил всех православных горожан приложиться к ней.
Также митрополит Алексий вручил патриаршую награду протоиерею Евгению Мартенцу, настоятелю храма Илии Пророка в Челябинске. Медалью святого благоверного великого князя Димитрия Донского отмечено мужественное несение им пастырского служения в военных условиях.
Пресс-служба Челябинской епархии