С 15 по 17 июня 2026 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви архимандрита Стефана (Тараканова), наместника Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря, делегация в составе председателя игумена Иоанна (Рубина), заместителя председателя Синодального отдела образования и катехизации, профессора Николо-Угрешской духовной семинарии и секретаря монахини Феониллы (Харченко), насельницы Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы посетила Челябинскую митрополию. Визит состоялся в рамках аккредитационного выезда с целью проверки реализации программ базового богословского образования монашествующих Центром подготовки церковных специалистов Челябинской епархии для насельников и насельниц монастырей Челябинской митрополии.
15 июня в аэропорту г. Челябинска прибывших встречали руководитель курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих иеромонах Герман (Чернышев) и клирик Свято-Троицкого храма г. Челябинска иеромонах Герман (Мягченко). В этот же день состоялось посещение Центра подготовки церковных специалистов Челябинской епархии и проверка документов, касающихся работы курсов. В отношении представленной документации комиссия выразила удовлетворение.
Вечером 15 июня работа комиссии продолжилась на учебной площадке курсов Богоявленского мужского монастыря г. Челябинска, где после проверки наличия необходимой литературы и оснащенности учебных аудиторий, единственный слушатель курсов на данной площадке иеродиакон Петр (Томин) ответил на один из 25-ти предложенных билетов, тем самым подтвердив изучение им дисциплины «История монашества и аскетика» в рамках курсов базовой богословской подготовки монашествующих. Настоятель монастыря игумен Нестор (Болков) приветствовал членов комиссии.
16 июня игумен Иоанн, монахиня Феонилла и игумения Евсевия (Лобанова) с сестрами Одигитриевского женского монастыря города Челябинска молились за Божественной литургией в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Одигитриевского женского монастыря. После богослужения слушатели данной площадки показали свои знания по дисциплине «История монашества и аскетика». Все 12 слушательниц успешно сдали зачет. Также комиссия проверила наличие необходимой литературы и классы. После гостям обители показали достопримечательности монастыря.
В этот же день комиссия посетила площадку Свято-Казанского женского монастыря г. Троицка. Настоятельница обители, игумения Анания (Постникова) с сестрами и преподавателями площадки приняли участие в работе аттестационной комиссии. 4 насельницы во главе с игуменией достойно выдержали итоговые испытания и сдали зачет. Комиссии была представлена имеющаяся литература и помещение для занятий слушателей.
Вечером этого дня состоялась встреча комиссии с епископом Троицким и Южноуральским Павлом. Владыка тепло приветствовал членов комиссии, а игумен Иоанн на правах председателя дал оценку организации курсов на площадке Свято-Казанского женского монастыря.
17 июня, в день памяти свщмч. Петра Беляева, совершавшего свое священническое служение в г. Касли Челябинской области и претерпевшего там же мученическую смерть, состоялась Божественная литургия в храме Вознесения Господня г. Касли, за которой игумен Иоанн, председатель выездной аттестационной комиссии, сослужил Высокопреосвященному Алексию, митрополиту Челябинскому и Миасскому. За литургией молилась монахиня Феонилла (Харченко), секретарь выездной группы.
По завершении богослужения состоялась встреча комиссии с главой Челябинской митрополии, митрополитом Челябинским и Миасским Алексием. Члены комиссии отметили достойный уровень подготовки слушателей, что говорит и о высокой квалификации преподавательского состава курсов. На встрече с архиереем обсуждались вопросы дальнейшего базового богословского образования монашествующих Челябинской митрополии. В свою очередь члены выездной комиссии поблагодарили митрополита Алексия за теплый прием и организованную на высоком уровне работу курсов.